Представительство ямало-ненецкого автономного округа в санкт-петербурге
На главнуюКарта сайта
Блог

Творчество известного мастера-костореза будет представлено на художественной выставке в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, отвечая своему статусу «Культурной столицы», знакомит жителей и многочисленных гостей города не только с культурным наследием прошлого, но и с работами современных мастеров различных направлений искусства.
С 30 сентября по 14 октября 2011 года в Северной столице пройдет выставка - посвящение известному скульптору Михаилу Константиновичу Аникушину.
В рамках выставки будет представлена живопись, графика и скульптура мастеров Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, мастеров Союза китайских художников.
Прикладное искусство на выставке представит ямальский мастер-косторез, член Союза художников России, руководитель Окружного Дома ремесел Сергей Лугинин.
Автор значительной коллекции косторезных работ из бивня мамонта, оленьего и лосиного рога Сергей Лугинин, в своих произведениях отражает сюжеты северных легенд, обитателей природы края. Посетители выставки смогут не только познакомиться с древнейшим направлением художественных промыслов народов Севера (поделки из кости и рога, найденные близ Салехарда, датируются I веком до нашей эры), но и принять участие в мастер-классах, которые проведет сам мастер.
 
Посетителей ждут в Библиотеке книжной графики. (Адрес: Санкт-Петербург, ул.7-я Красноармейская, д.30. Контактный телефон: (812)575-16-34).

Организаторы: Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга; Общественное благотворительное движение деятелей культуры и искусства «Наследие»; Департамент по культуре Правительства ЯНАО, Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге.
 
Наша справка:
Михаил Константинович Аникушин (1917-1997) - выдающийся русский скульптор, автор знаменитого памятника А.С.Пушкину на пл. Искусств в Санкт-Петербурге.
Профессор М.К. Аникушин преподавал в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Возглавляя кафедру скульптуры и творческую мастерскую скульптуры Российской Академии художеств, способствовал продвижению молодых художников, различных видов творчества. Среди его учеников немало замечательных мастеров.
 
 

В Санкт-Петербурге проходят торжественные мероприятия, посвящённые 90-летию Республики Коми

В Санкт-Петербурге проходят торжественные мероприятия, посвящённые 90-летию Республики Коми. Вчера на торжественном приеме присутствовал глава территории Вячеслав Гайзер  

Центр молодежи Ямала в Петербурге продолжает прием заявок на проживание

Каждый год множество ямальских абитуриентов выбирают Северную Столицу для получения высшего и среднего профессионального образования. Популярностью среди наших абитуриентов традиционно пользуются крупнейшие ВУЗЫ города.  
Для комфортного проживания ямальских студентов в Санкт-Петербурге с 2007 года работает «Центр молодежи Ямала» - современное и благоустроенное межвузовское студенческое общежитие.  

«Санктъ-Петербургъ Опера» откроет театральный сезон на Ямале

Традиционный музыкальный подарок жителям окружной столицы ко Дню города готовится в Северной столице. В этом году салехардцам предложат выступление артистов государственного Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»   
foto_rita189__prav.jpg