Представительство ямало-ненецкого автономного округа в санкт-петербурге
На главнуюКарта сайта
Блог

В Санкт-Петербурге представят уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, поднятые со дна Карского моря

В Санкт-Петербурге представят уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, поднятые со дна Карского моря

Уникальные экспонаты, поднятые с погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море кораблей и судов, представят в Санкт-Петербурге участники «Карской поисковой экспедиции-2015». Среди них рында и машинный телеграф с транспорта «Марина Раскова», а так же судовой колокол с ледокольного парохода «Александр Сибиряков».

Выставка проекта «Карские экспедиции», приуроченная к 71-й годовщине Великой Победы, откроется 29 апреля 2016 года на борту легендарного ледокола-музея «Красин». Гости выставки смогут увидеть уникальные предметы, поднятые исследователями с героически погибших в годы войны судов «Марина Раскова» и «Александр Сибиряков», а также находки, сделанные на острове Белый в Карском море. На выставке будут представлены и уникальные фотографии и видеозаписи, сделанные в ходе исследовательских работ, а так же детские рисунки, созданные по мотивам проекта.

«Карские экспедиции» – совместный проект правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и российской морской инженерной компании «Фертоинг» по увековечиванию памяти людей, которые трудились и сражались в годы Великой Отечественной войны в Арктике. В ходе экспедиции 2014 года исследователям удалось обнаружить места гибели судов из конвоя БД-5 и парохода «Александр Сибиряков». В 2015 году найденные суда были обследованы с помощью водолазов и телеуправляемого подводного аппарата. Исследователям удалось провести идентификацию судов и поднять со дна исторические предметы: рынды, машинный телеграф, элементы штурвала и пулемёты. На острове Белый, в ходе поисковой операции, участники обнаружили и перезахоронили останки тринадцати погибших моряков – участников полярного конвоя БД-5.
 
Организаторы выставки приглашают представителей СМИ на торжественную церемонию открытия, которая состоится 29 апреля 2016 в 11:00 по адресу Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 23 линия (ледокол «Красин»).
 
С комментариями для СМИ выступят:
- Захарова Елена Николаевна, руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге;
- Петров Александр Валентинович, директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин»;
- участники проекта «Карские экспедиции», которые поделятся планами поисковой деятельности в текущем году.
 
Сбор представителей СМИ  29 апреля в 10:30 у трапа ледокола «Красин».
 
Координация: Мельников Илья Сергеевич
+7-921-569-09-70
+7-981-947-07-53
[email protected]

Вчера в ямальском представительстве в Северной столице состоялась встреча актива Санкт-Петербургской молодёжной ассоциации КМНС «Ямал-Потомкам»

27 октября в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа прошла встреча врио руководителя Александра Палагина со студентами из числа коренных малочисленных народов Севера, членами Санкт-Петербургской молодёжной ассоциации КМНС «Ямал-Потомкам».


Ямальцы приняли участие в диалоге о стратегическом планировании на форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге с 24 по 26 октября  прошел XV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности»,  который является ведущей  площадкой для обсуждения методов и инструментов  стратегического планирования развития городов и регионов Российской Федерации. Организаторы мероприятия – Госдума РФ, Минэкономразвития РФ, правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге приглашает всех ямальских студентов Северной столицы на занятия в Молодежном центре Эрмитажа.

В ближайшее воскресенье 23 октября состоится первое занятие эрмитажной секции. Ребят ждет знакомство с руководителем секции, с пространством молодежного центра, а также посещение Зимнего дворца с экскурсией. В течение учебного года ребятам предстоит посетить около десяти различных занятий и экскурсий, посвященных мировому искусству. А также посещение временных выставок, участие в культурных программах музея, встречи с художниками, архитекторами и другими интересными людьми, концерты, костюмированные праздники и многое другое.